Auction archive: Lot number 144

KILIAN. San Francesco Borgia

€300 - €400
ca. US$323 - US$431

KILIAN. San Francesco Borgia

€300 - €400
ca. US$323 - US$431

KILIAN. San Francesco Borgia. KILIAN, Georg Christoph. San Francesco Borgia. Augsburg, XVIII sec. Incisione alla maniera nera. 312x218 mm. Margini. Carta forte vergellata. Iscrizioni: sotto l’immagine “S. Franciscus Borgia, S. I. Gen.tio Phoenix Confessorum”; in basso a sinistra: “Georg Christoph Kilian excud. A.V.”, a destra “13”. Buono stato di conservazione. Rara stampa impressa in mezzatinta. Il gesuita Francesco Borgia, pronipote di papa Alessandro VI, fu un grande di Spagna e prestò servizio come terzo superiore generale della Compagnia di Gesù. Fu canonizzato il 20 giugno 1670 da papa Clemente X. Georg Christoph, 1709-1781, fu un incisore e incisore tedesco, figlio di Georg, membro della famiglia di incisori Kilian. Erano figure centrali nel ruolo di Augusta come centro per l'incisione durante il XVII e l'inizio del XVIII secolo.

7 Feb 2023
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

7 Feb 2023
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317