Le Livre de la jungle. Traduction de Louis Fabulet et Robert d'Humières. Illustrations de Roger Reboussin Librairie Ch. Delagrave. Paris. [Vers 1912]. In - 4 (28,5 x 23,5 cm). (2) ff., 162, (1) pp., 7 planches hors texte: cartonnage de l'éditeur de percaline bleu nuit, plaque polychrome et dorée, paon estampé à froid sur le second plat, plats biseautés, tranches dorées. {CR}On joint : {CR}Le Second Livre de la jungle. Delagrave. Paris. 1938. 197, (1) pp., 8 planches hors texte. Même type de cartonnage sans les plats biseautés, tête dorée. {CR}En tout, 15 planches hors texte à l'aquatinte et plus de 200 illustrations dans le texte par le peintre animalier Roger Reboussin (1881 - 1965). Minimes rousseurs principalement sur deux serpentes et deux feuillets dans le premier volume portant une mention de deuxième édition, rare en premier cartonnage, coiffe supérieure du premier titre légèrement frottée