Auction archive: Lot number 85

KIPLING (Rudyard). REBOUSSIN (Roger)

Livres d'enfants
23 Nov 2012
€160 - €180
ca. US$205 - US$230
€280
ca. US$359

Livres d'enfants
23 Nov 2012
€160 - €180
ca. US$205 - US$230
€280
ca. US$359

Le Livre de la jungle. Traduction de Louis Fabulet et Robert d'Humières. Illustrations de Roger Reboussin Librairie Ch. Delagrave. Paris. [Vers 1912]. In - 4 (28,5 x 23,5 cm). (2) ff., 162, (1) pp., 7 planches hors texte: cartonnage de l'éditeur de percaline bleu nuit, plaque polychrome et dorée, paon estampé à froid sur le second plat, plats biseautés, tranches dorées. {CR}On joint : {CR}Le Second Livre de la jungle. Delagrave. Paris. 1938. 197, (1) pp., 8 planches hors texte. Même type de cartonnage sans les plats biseautés, tête dorée. {CR}En tout, 15 planches hors texte à l'aquatinte et plus de 200 illustrations dans le texte par le peintre animalier Roger Reboussin (1881 - 1965). Minimes rousseurs principalement sur deux serpentes et deux feuillets dans le premier volume portant une mention de deuxième édition, rare en premier cartonnage, coiffe supérieure du premier titre légèrement frottée

23 Nov 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

23 Nov 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720