Auction archive: Lot number 160

€2,500
ca. US$3,379

€2,500
ca. US$3,379

KIRCHER (Athanase). Turris Babel, sive archontologia qua primo priscorum post diluvium hominum vita, mores rerumque gestarum magnitudo, secundo turris fabrica civitatumque exstructio, confusio linguarum. Amsterdam, Janssonio-Waesbergiana, 1679. In-folio, vélin ivoire, dos lisse, tranches bleues (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de l'un des beaux ouvrages du père Kircher (1602-1680), publié moins d'un an avant sa mort. Ce remarquable et savant ouvrage sur la Tour de Babel, sa légende et son archéologie iconographique, traite aussi des diverses familles linguistiques auxquelles le courroux de Dieu donne naissance. L'illustration comprend un frontispice gravé par I. V. Munnichuysen d'après G. Laires, montrant Nemrode devant la tour qu'il fit construire et 12 planches hors texte, dont 9 dépliantes, et 13 figures dans le texte, dont la plupart à pleine page gravées en taille-douce par Coenraet Decker l'élève de Romeyn de Hooghe d'après les dessins de Liévin Cruyl et Coenraet Decker De plus, 8 pages sont ornées de nombreuses figures gravées sur bois. Exemplaire portant au dos le titre de l'ouvrage calligraphié en long à l'encre noire. Ex-libris manuscrit du XVIIème siècle en partie biffé sur le titre. Cachet ex-libris de la Maison des Jésuites d'Aix en Provence avec cachet ex-libris sur une garde (XIXème siècle). Etiquette en pied du dos. Rousseurs marquées. Déchirures sans perte à plusieurs planches et réparations hâtives. Interversion de deux feuillets : 149-150 placé après 146; et 157-158 placé après 154. Quelques déchirures à la reliure.

28 Apr 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

28 Apr 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930