KIRCHER, Athanasius (1601-1680). Arithmologia sive de abditis Numerorum mysteriis qua origo, antiquitas & fabrica numerorum exponitur... Denique post Cabalistarum, Arabum, Gnosticorum, aliorumque magica impietates detectas. Rome: Varesio, 1665.
KIRCHER, Athanasius (1601-1680). Arithmologia sive de abditis Numerorum mysteriis qua origo, antiquitas & fabrica numerorum exponitur... Denique post Cabalistarum, Arabum, Gnosticorum, aliorumque magica impietates detectas. Rome: Varesio, 1665. In-4 (232 x 176 mm). Frontispice gravé sur cuivre, grand bois figurant les armes du dédicataire Federico Nadasd au verso du titre, 3 tableaux typographiques dépliants dont un imprimé en rouge et noir, quelques bois dans le texte. (Mouillures claires.) Vélin souple de l'époque, reliure italienne, armoiries centrales non identifiées, dos lisse avec pièce de titre manuscrite (petites usures et taches). ÉDITION ORIGINALE de l'ouvrage le plus important du XVII e siècle sur la numérologie. "C'est l'un des rares ouvrages donnant les propriétés mystiques et cabbalistiques des nombres" (Caillet II, 5769). Brunet III, 666; Graesse IV, 21; de Backer-Sommervogel IV, p. 1063; Wellcome III, 395.