Kiseruzutsu (étui à pipe) en galuchat, Japon, XIXe siècle De type musô-zutsu, le galuchat à gros grains polis, sauf une section à l'extrémité, séparée par un cercle de cuivre, en galuchat à petits grains teint en vert pâle, un anneau d'attache en métal. L. 19,5 cm Craquelure, manques et restauration au capuchon.