Auction archive: Lot number 106

Kitagawa Utamaro...

ARTS D'ASIE
19 Apr 2024
€300 - €400
ca. US$320 - US$426

Kitagawa Utamaro...

ARTS D'ASIE
19 Apr 2024
€300 - €400
ca. US$320 - US$426

Kitagawa Utamaro (1753-1806) et Katsukawa Shunchô (actif 1780-1801 env.) Deux estampes de format ôban tate-e, un feuillet central d'un triptyque montrant des femmes sur une plage au lever du soleil à Futami-ga-ura, signé Utamaro hitsu, cachet d'Hayashi Tadamasa, XIXe s. (marges coupées), et Voyageurs sur la route de Tokaidô, signé Sunchô ga et sceau de l'artiste (Chûrin), sceau de l'éditeur Eijudô. Insolée, marges coupées, pliures, trou de vers, quelques tâches H. 35,5 cm - L. 24,4 H. 37,5 cm - L. 24,5 cm

19 Apr 2024
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

19 Apr 2024
De Baecque