Kitagawa Utamaro (1753-1806) et Katsukawa Shunchô (actif 1780-1801 env.) Deux estampes de format ôban tate-e, un feuillet central d'un triptyque montrant des femmes sur une plage au lever du soleil à Futami-ga-ura, signé Utamaro hitsu, cachet d'Hayashi Tadamasa, XIXe s. (marges coupées), et Voyageurs sur la route de Tokaidô, signé Sunchô ga et sceau de l'artiste (Chûrin), sceau de l'éditeur Eijudô. Insolée, marges coupées, pliures, trou de vers, quelques tâches H. 35,5 cm - L. 24,4 H. 37,5 cm - L. 24,5 cm