Klassizismus-Tafelaufsatz, KPM Berlin, um 1780, Modell ''Kurländer Muster'', Dessertkorb mit ornamental durchbrochener Fahne, zwei gewinkelten Handhaben und Rundfuß mit reliefierten, grün- und goldstaffierten Lorbeerfestons. Im Korb polychrom gemalte Insekten, reich goldstaffiert. Partiell Gold etwas berieben. H 20 cm, B. 29 cm.