Höhe: 142 cm. Breite: 93 cm. Tiefe: 41 cm. Frankreich, erstes Drittel 19. Jahrhundert.
Gerader, strenger Korpus auf ebonisierten Tatzenfüßen mit feinen Messingbeschlägen und -intarsien in klassizistischen Motiven, teils graviert und abschließende Marmorplatte. Hinter abklappbarer lederbesetzter Schreibplatte Dokumentenfach und sieben kleinere Schübe, darüber Zargenschub. Zweitüriges Unterteil mit Fachboden. Eiche, Kuba-Mahagoni, u.a. Rest. (801511)