Porzellan, auf der Fahne in rosafarbenem Fond Reserven mit Groteskenmalerei en grisaille auf braunem Grund, umgeben von Goldreliefrahmen, an der Kehlung vegetabile Goldspitzenbordüre, Dm. ca. 24,5 cm, eingepresste Jahreszahl (17)96, Weißdrehernr. 27 (Anton Kaltenbeck, tätig 1788-1812), unterglasurblauer Bindenschild, Rand mit alt restaurierter Stelle (SLS) Ruf 300