KLAUS RINKE (Wattenscheid, Alemania, 1939). "Hohes C 3" 1991. Litografía, ejemplar P.A. Firmado, dedicado, fechado y justificado a mano. Medidas: 100 x 70 cm, Artista pluridisciplinar: pintor, fotógrafo, performer y escultor. De 1974 a 2005 fue profesor en la Escuela de Bellas Artes de Düsseldorf. El trabajo de Rinke incluye el dibujo, la fotografía, la escultura y el rendimiento que cada experimento corresponde a un período determinado de su vida de descubrimientos . La obra de Klaus Rinke se dirige a las ideas que nos conciernen a todos: destacan los vínculos mantenidos entre el individuo y el mundo exterior - tiempo, el espacio y el lugar del hombre en el Universo . Tras estudiar pintura y escultura en la Academia Essen, se mudó a Francia en 1960, viviendo en París y Reims. En 1964 viajó a Düsseldorf, donde en 1973 Norbert Kricke lo nombró profesor de escultura en la Academia de Düsseldorf, cargo que ocupó hasta 2004. A lo largo de los años en Düsseldorf, Rinke trabajó y colaboró con importantes artistas internacionales, entre ellos: Gerhard Richter, Günther Uecker, Sigmar Polke y Blinky Palermo.