KLEIN (Yves). Le Monochrome. Paris, Galerie Rive droite, 1960. Plaquette in-folio. Une planche hors texte en couleurs, volante. Textes de Werner Ruhnau et de Pierre Restany. On joint d'autres rares catalogues d'exposition : – POLLOCK (Jackson). Catalogue mars 1952. Paris, Paul Facchetti, [1952]. Plaquette in-8, couverture rose imprimée. Textes de Michel Tapié et Alfonso Ossorio. – MATHIEU (Georges). 5 documents : Exposition « Époque Carolingienne ». Galerie Rive Droite. 1956. Feuillet plié. – Vers une nouvelles incarnations des signes. 27 février 1956. In-4 en feuilles. – Petite chronologie des grandes œuvres de Mathieu. Galerie internationale d'Art contemporain. 1959. Plaquette oblongue. – La Monnaie du Pape. Affiche pliée (90 x 65 cm). Avril 1960. – 1214. Feuillet plié. Un article par Michel Tapié de Celeyran, images et textes extraits du film de Robert Descharnes. – HANTAÏ (Simon). Peintures récentes du 3 au 30 mars 1958. Paris, Galerie Kléber, 1958. Grand feuillet illustré plié.