Kleine Barock-Teedose Silber. Hochrechteckiger Korpus mit eingezogenen Ecken. Zentral aufgewölbter Schiebedeckel mit kleinem Balusterknauf und verziert mit Akanthusblättern. Auf der glatten Wandung vorder- und rückseitig reliefplastische Ovalmedaillons mit Damen- bzw. Herrenporträt, gerahmt von stilisiertem Kordelband und Blüten. Gest., Beschauzeichen, Meister Samuel I. Hoff (wird Meister um 1731). Gew. ca. 115 g. H. 9,5 cm. 6,5 cm x 3,3 cm. Vgl. Warncke, S. 279, Nr. 503. A small German Baroque silver tea caddy by Samuel I. Hoff (master since 1731). Assay and master´s mark. Deutsch. Lübeck. Um 1740-1745.