Frankreich, 19.Jh. Holzgehäuse mit Boulleverarbeitung und vergoldeten Messingverzierungen. Verglastes, in Messingring gefasstes Fronttürchen. Verglaste Pendelsicht. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Raingo Frère Paris". Ankerwerk Nr. 3664 mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Breguetzeiger. Zu revidieren. 33x17 cm.