Kleine Büste Kaiser Franz I. von Österreich Eisenguss, schwarz patiniert. Hinten an der Plinthe graviert 208. H 7,9 cm. Zweites Viertel 19. Jh., dem Mariazeller Eisengusswerk zugeschrieben.ProvenienzSammlung C. Lith.LiteraturhinweiseVgl. Pall, Eisenkunstguss aus der Österreichisch / Ungarischen Monarchie, Graz 2011, S. 8 ff., Nr. 2924.