Porzellan, runde leicht vertiefte Schale mit passig geschwungenem Rand, eingezogener kurzer Fuß, im Spiegel Darstellung eines Paradiesvogels auf einem blühenden Zweig in ¨famille rose¨ Malerei, im Spiegel mit chinesischer Bezeichnung, am Boden im Doppelquadrat Siegelmarke, 20. Jahrhundert, H 3,5cm, D 9,5cm, Brandfehler, minimal bestoßen