Beidseitig abgeplattete Beutelform, zweifach ausgezogen, gekniffene Mündung. Korpus violettes Glas, flächendeckender, geätzter, polierter und vergoldeter Dekor aus Distelranken. Fuß und Mündung mit reliefpastischer Schleifenband-Montierung aus vergoldetem Silber. Sign. "Daum Nancy", Lothringer Kreuz; Montierung mit französischem Garantiestempel für 950er Silber, undeutl. Meister- bzw. Herstellermarke. H. 8,5 cm. (162091)
Frankreich. Nancy. Daum Frères. Um 1893-1895
A small silver mounted Daum cameo glass vase. Daum-Signature, standard mark (950), indistinct master's or manufacturer's mark. France. Nancy. Daum Frères. Ca. 1893-1895.