Kleine Deckelterrine Kugelige Form, abgeflachter Deckel mit Kugelknauf. Umlaufend Bordüren aus asiatischen Blumenranken sowie geometrischen Elementen und Insekten in unterglasurblauer Malerei. Blaumaler-Sign. "K" wohl für Johann David Kretzschmar. Schwertermarke. D. 14 cm. (165196) A small covered tureen. Blue painter's signature 'K' probably for J. D. Kretzschmar. Crossed swords mark. Meissen. Um 1730.