KLEINE DOSE MIT CABOCHON IM ROKOKO-STIL Wohl Italien, Ende 19. Jh. Silber, gedrückt, innen vergoldet, Schmuckstein. L. 9,1 cm, 105 g. Punziert mit einer Marke in Form eines nach rechts gewendeten Männerkopfes und Feingehalt '800'. Wandung und Deckel verziert mit Muscheln, in Deckel eingearbeiteter dunkelblauer Cabochon. Min. gedellt, Vergoldung berieben. Provenienz: Badische Privatsammlung.