Kleine Elfenbeindose mit Portraitminiatur Wohl Frankreich, um 1780 Elfenbein, polychrome Malerei, hinter Glas. H. 4 cm, D. 6 cm. Verso: Leicht besch. und partiell rest. Runde, mit Schraubdeckel versehene Dose. Im Deckel mit umlaufendem Zierfries eingelassenes Miniaturportrait mit dem Brustbildnis einer Dame.