Kleine Empire-Portaluhr Bronze, vergoldet sowie schwarzer und weißer Marmor. Architektonisch gegliederter Korpus aus schlanken Balustersäulen auf rechteckigem Sockel und gedrückten Füßen. Rundes Uhrengehäuse mit Draperie und Adlerbekrönung. Profilgerahmtes Emailzifferblatt. Gehwerk. H. 36 cm. 22 cm x 8 cm. A small French Empire mantel clock. Frankreich. 1. Hälfte 19. Jh.