Kleine Enghalskanne Salzglasiertes, graues Steinzeug. Gebauchter, im oberen Drittel eingeschnürter Korpus, leicht konischer Hals mit kurzer Schnaupe. Bandhenkel mit volutiertem Ansatz. Aufgelegter, gestempelter und kobaltblau staffierter Dekor aus einem Engelskopf sowie Rosetten-, Herz- und Perlfriesen. H. 17,5 cm. A German Westerwald salt-glazed and blue painted stoneware pitcher. Westerwald. 17. Jh.