Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung, hellblau glasiert, ovoider Korpus mit großer Öffnung, auf der Wandung partiell reliefplastischer Floraldekor, grüne Manufakturmarke u. Malersignet ".E." für Astrid Ewerlöf (1876 - 1927) in grün u. als Pressmonogr., H 11,5cm Provenienz: Slg. Edith u. Barbara Achilles für Achilles-Stiftung Hamburg Lit.: Nyström, Bengt, Svensk Jugendkeramik, Kristianstad, 2003, S. 79.