Kleine Nürnberger Abendmahlskanne Silber, getrieben und gegossen; vergoldet. Auf aufgewölbtem Fußwulst zylindrischer Korpus mit spitzer Schnaupe und Volutenhenkel; der mehrfach abgesetzte Scharnierdeckel mit Balusterknauf und geteilter Daumenrast. Marken: BZ Nürnberg, MZ Johann Holzmann (1695 - 1741, GNM Nr. 385), Tremolierstich. H 13 cm, Gewicht 188 g. Nürnberg, Johann Holzmann, um 1700.