Kleine Porzellanskulptur "Radschlagender Truthahn" Naturalistisch staffiert in Aufglasurpolychromie. Unglasierter gelochter Boden ohne Marke. Ausbruch am Rad oben wieder eingefügt, Abbruch am Hautlappen. H 6,6 cm. Meissen, das Modell Johann Joachim Kaendler, zugeschrieben, Mitte bis drittes Viertel 18. Jh.LiteraturhinweiseVgl. Kunze-Köllensperger, Das Holländische Dorf aus Meissener Porzellan. Dessert de Luxe bei Graf von Brühl. Sammlung Ritter Kempski von Rakoszyn, München 2015, Kat.Nr. 62.