Auction archive: Lot number 3501

Kleine Reise-Tischuhr

115. Auktion
12 Jul 2013
Reserve
€800
ca. US$1,046
€1,700
ca. US$2,223

Kleine Reise-Tischuhr

115. Auktion
12 Jul 2013
Reserve
€800
ca. US$1,046
€1,700
ca. US$2,223

Kleine Reise-Tischuhr mit interessanter Provenienz, vergoldetes u. ziseliertes Messinggehäuse um 1860 mit klappbarem Standbein u. emailliertem Zb. mit römischen Ziffern hinter facettiertem Glas, vermutlich mit älterem Spindelgang-Taschenuhrenwerk, rückseitige Gravur auf Gehäuse, 'R.A. (Regina Augusta) Die Koenigin v. Preussen dem Grafen Gustav von Blücher Wahlstadt 1861', somit gekennzeichnet als Geschenk der Gattin von Wilhelm I. an den Nachfahren des preußischen Generalfeldmarschalls Blücher Gebhard Bernhard Carl, 2. Fürst Blücher von Wahlstatt (1799-1875), Werk läuft an, 13 x 6 cm

12 Jul 2013
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

12 Jul 2013
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430