Kleine Reise-Tischuhr mit interessanter Provenienz, vergoldetes u. ziseliertes Messinggehäuse um 1860 mit klappbarem Standbein u. emailliertem Zb. mit römischen Ziffern hinter facettiertem Glas, vermutlich mit älterem Spindelgang-Taschenuhrenwerk, rückseitige Gravur auf Gehäuse, 'R.A. (Regina Augusta) Die Koenigin v. Preussen dem Grafen Gustav von Blücher Wahlstadt 1861', somit gekennzeichnet als Geschenk der Gattin von Wilhelm I. an den Nachfahren des preußischen Generalfeldmarschalls Blücher Gebhard Bernhard Carl, 2. Fürst Blücher von Wahlstatt (1799-1875), Werk läuft an, 13 x 6 cm