Höhe: 76 cm. Breite: 67 cm. Tiefe: 39 cm. Norddeutschland, 18. Jahrhundert.
Aufbau in Nadelholz und Eiche, intarsiert mit Nussbaum. Zweischübig. Auf hohen, geschweiften Beinen, mit geschweifter Zarge, die Seiten gerade, die Front konvex-konkav-konvex schwingend. Die Abdeckplatte die Frontschwingung auf die Seitenflächen übertragend und vorkragend. Die untere Zarge beschnitzt mit C-Bogen und Blattdekor. Felder und Rahmen formendes Intarsienbild mit feinen Fadeneinlagen. Die Beschläge asymmetrisch geformt in Messing, Rocaillen, Kartuschen, C- und S-Bögen formend. Originale Schlösser auf Zugfederspannung. Schlüssel vorhanden. In schönem, originalem Zustand. Minimal rest. (1001915) (12) Small Rococo commode Height: 76 cm. Width: 67 cm. Depth: 39 cm. North Germany, 18th century. Softwood and oak structure, with walnut inlays. With keys. In beautiful, original condition. With very minor restorations.