Kleine Schatulle für Raucherutensilien Silber, vergoldet und emailliert. Hochovaler Korpus mit facettierten, hellgelb emaillierten Längsseiten. Auf der Deckplatte eingelassenes Behältnis für Streichhölzer sowie Ösen. Innen vergoldete Facheinteilung mit zwei scharnierten Deckeln mit Spiegel und Reibefläche. Gest. 935, Beschaumarke, Meister Otto Hüterer (tätig seit 1918). Brutto-Gew. ca. 170 g. L. 9 cm. Vgl. Neuwirth, Lexikon, Bd. I, S. 269. A gilt and enamelled smokers utensil. Standard mark 935, assay- and master´s mark. Österreich. Wien. 1939-1944.