Auction archive: Lot number 1338

Kleine Schwarzwälder Kapuzineruhr

Reserve
€1,500
ca. US$2,045
€1,800
ca. US$2,454

Reserve
€1,500
ca. US$2,045
€1,800
ca. US$2,454

Kleine Schwarzwälder Kapuzineruhr Schwarzwald 2. Hälfte 19. Jh. Holz, geschnitzt und bemalt, und Messing. Hochrechteckiges Gehäuse mit von Landschaftsdarstellung und Kapelle geziertem, barockem Lackschild, bekrönt von einer überdachten Glocke. Zifferblatt mit römischer Minuterie, Messingzeiger. Im Bogen ein Kapuzinermönch, zur vollen Stunde die Glocke läutend. Stahlgespindeltes 24-Std.-Werk. Guter, funktionstüchtiger Zustand. H. 34, B. 19, T. 13 cm . Pendel und zwei Gewichte. Provenienz: Privatsammlung Rastatt. Small Black Forest capuchin clock. Black Forest second half 19th C. Wood, carved and painted, and brass. 24-hour movement. Good fully functional condition. Pendulum and two weights. Provenance: private collection Rastatt.

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850