Kleine Tischuhr Gold, Silber und Nephrit. Mit originalem, grünem Etui. Quadratische, dunkelgrüne Nephrit-Platte mit eingelassener Uhr, gerahmt von silberner Lünette, besetzt mit kleinen Diamantrosen. Weißes Email-Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen. Seitlich auf der Platte aufgelegte, plastisch gearbeitete, zarte Maiglöckchenzweige, zusammengebunden mit einer Schleife mit Rubincabochon. Die stilisierten Blüten mit Perlen und Diamantrosen verziert. Rückseitig aufstellbar. Mit originalem Schlüssel. Gest. 88 bzw. 56. 9,2 cm x 9,2 cm. A Russian nephrite and gold table watch with silver applications in the style of Karl Fabergé. With original box. Standard mark 88, 56. Russland. 20. Jh.