kleine Tischuhr in Boulleart mit rötl.Grund, Blumenmalerei, vergoldete Tür und Zierteile, 2.H. 20.Jh., weißes Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, geschwärzte Zeiger, 8-Tage Rundwerk mit Hakenhemmung, 1/2 Stunden Schlagwerk auf Glocke, läuft an, H. 34cm, B. 18cm, T. 10cm