Kleine Vase mit Blütenstängeln und Libellen von Daum Frères Balusterform, am Bauch vierfach eingedrückt und zum Quadrat verformt. Rosé- bzw. apricotfarbenes Glas. Der Dekor geätzt mit eisglasartigem Grund sowie in farbiger Emailmalerei und Gold. Sign. "Daum Nancy" und Lothr. Kreuz in Schwarzlot. H. 12,2 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A French Art Nouveau cameo glass vase with acid-etched and enamelled decoration by Daum Frères. Signed. Frankreich. Nancy. Daum Frères. Um 1893 - 1896.