Silber, vergoldet, rund, bewegte Faltenzüge, zwei Henkel, Steckdeckel mit Blumendekor, Dm. 19,5 cm, Höhe 10 cm, Gewicht 741 g, Meisterzeichen M & K = Mayerhofer & Klinkosch, Alt Wiener Beschauzeichen 1840, (Lu)