Kleiner Augsburger Deckelhumpen Silber; vergoldet. Zylindrischer Korpus mit Fußwulst und Knorpelhenkel. Die Wandung und der aufgewölbte Scharnierdeckel mit getriebenen Herzbuckeln in versetzten Reihen. Geteilte Daumenrast und Kugelknauf; im Deckelinnern das gravierte Allianzwappen der Grafen Schenck v. Stauffenberg und der Familie v. Falkenstein. Marken: BZ Augsburg für 1697 - 1699, MZ Marx II Schaller (um 1651 - 1700, Seling Nr. 1150, 1572), Tremolierstich. H 13,5 cm, Gewicht 316 g. Augsburg, Marx II Schaller, 1697 - 1699.Maximilian Gottfried Schenk v. Stauffenberg aus der Amerdinger Linie (1646-1699) war verheiratet mit Maria Theresia Regina v. Falkenstein (+1735).LiteraturhinweiseVgl. einen Deckelhumpen Schallers im Moskauer Kremlmuseum, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 431.