KLEINER FAYENCE WALZENKRUG, Nürnberg, Bemalung Georg F. Kordenbusch (?), Mitte 18. Jh. Mit Zinnmontierung "1770" datiert. Bemalt in Gelb, Grün und Blau, Höhungen in Mangan, mit einer gelben Schwertlilie und verstreuten Blüten und Blättchen. Gemarkt NB. (ligiert) und K: in Blau. H 11,8 cm (16 cm). Provenienz: - Sammlung Igo Levi, Nürnberg/Luzern. - durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz, Zürich.