Aufwendig aus Hartholz geschnitzter Altarschrein. Der eingezogenen, marmorierten Basis entspringen seitlich spiralig gedrehte Kerzenhalter (Dorne fehlen). Diese flankieren eine samtbezogene Nische mit Rocaillenabschluss. Außenseitiges Rankenwerk restauriert. In der Nische fein geschnitzte Figur der Maria mit Weltkugel in faltenreichem Mantel. Leicht bestoßen. Gesamthöhe 36 cm. Zustand: II