Kleiner Mörser mit Gottesspruch Bronzeguss mit goldbrauner Patina. Zwei umlaufende vegetabile Arabeskenbänder, dazwischen eine horizontale Profilleiste. Um den Rand das breite Spruchband: "LAFET GHOT BAVEN AL" sowie die Besitzerinitialen "H R". H 12, D 14 cm. Gewicht ca. 2,8 kg. Niederlande, 17. Jh.