Auction archive: Lot number 926

Kleines Andachtsbild aus Trapani

Kunstgewerbe
29 May 2020
€8,000 - €10,000
ca. US$8,811 - US$11,014

Kunstgewerbe
29 May 2020
€8,000 - €10,000
ca. US$8,811 - US$11,014

Kleines Andachtsbild aus Trapani Kupfer, graviert, gesägt und vergoldet, weißes Email champlevé, geschnitzte rote Koralle. Plastische Darstellung der Immaculata mit acht geflügelten Engelsköpfen in einer konkaven Ovalnische. Länglich oktogonaler Rahmen, umlaufend besetzt mit acht durchbrochen gesägten Spitzenranken, darauf appliziert acht kleine Korallenblüten. Wenige winzige Emailverluste. H 14,7, B 12,5 cm. Sizilien, Ende 17./Anfang 18. Jh.Die Geschichte der Korallenmanufaktur von Trapani begann schon vor der überlieferten Entdeckung einer großen Korallenmine im 14. Jahrhundert. Jüdische Familien aus dem Maghreb zogen nach Sizilien, um sich mit der Reinigung und Weiterverarbeitung des von den heimischen Fischern aus dem Meer gewonnen Rohstoffs einen Broterwerb zu sichern. Die kleinen Skulpturen, Cabochons und Ästchen wurden von hinten in zuvor gebohrtes Kupferblech eingefügt. Dabei wurden kleine Korallenstücke mit einem Spezialkleber aus Pech, Wachs und Stoff fixiert und dann auf der Rückseite mit einer weiteren Kupferplatte abgedeckt, die oft mit Gravuren und Abdrücken verziert war. Mit der wachsenden Nachfrage im Verlauf des 17. Jahrhunderts änderte sich die Technik insofern, als dass die Kleinskulpturen oft mit Drähten befestigt wurden, wie an diesem Schrein zu sehen ist. Alle Applikationsobjekte, Plaketten, Skulpturen, Spiegelrahmen oder Schreibzeuge, weisen eine bestimmte Gestaltung auf, die einerseits von der eingeschränkten Farbigkeit (Gold-Rot-Weiß), andererseits auch von der Detaildichte bestimmt wird. Die evozierte Wirkung erinnert an Orientteppiche. Am Ende des 18. Jahrhunderts waren fast alle Korallenriffe abgebaut, die Industrie in Trapani verschwand. ProvenienzKopenhagener Privatsammlung.

29 May 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

29 May 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296