Alpenländisch, um 1800. Öl auf Metall. Landschaftshintergrund mit Stadtsilhouette Jerusalems. Darstellung der vor dem Kreuz sitzenden Maria, den Leichnam ihres Sohnes auf dem Schoss haltend. Im Vordergrund Dornenkrone und Nägel. 28,5x21cm. - Altersspuren. Kleine Pigmentdefekte und Retouchen. Ersatzrahmen.