8.V.1896", Rv: Lyra, ss., Patina, berieben, Legierung 750/1000 (Goldtest), 2,5g Gold rau. Hochinteressantes Medaillon aus dem Umfeld der Krönungsfeierlichkeiten Zar Nikolaus II. Eventuell handelt es sich um die Erinnerung an eine musische Veranstaltung, abgehalten am 8.Mai 1896 im Petrowsker Palais in Moskau.