Auction archive: Lot number 1136

Kleines, nierenförmiges Beistelltischchen im Louis XV-Stil

€300 - €500
ca. US$325 - US$541

€300 - €500
ca. US$325 - US$541

Höhe: 77 cm. Breite: 58 cm. Tiefe: ca. 40 cm.
Furniert in Rosenholz, teils grün gebeizten Edelhölzern und Palisaner. Das nierenförmige Tischchen auf hohen, geschweiften Beinen mit vergoldeten Bronzesabots und vergoldeten Applikationen. In der Front ein Rollo mit fischgrätförmig verlegtem Furnier, dahinter eine Tür mit vier vorgeblendeten Scheinschüben. Die Abdeckplatte in gelbem, grünlich geädertem Marmor, umzogen von durchbrochen gearbeiteter Messinggalerie. Leichte Alterssp. und rest. (10018217) (12)

26 Mar 2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

26 Mar 2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300