Auction archive: Lot number 1497

Kleines Puppenpaar

98. Herbstauktion
22 Oct 2020 - 24 Oct 2020
Reserve
€240
ca. US$284

Kleines Puppenpaar

98. Herbstauktion
22 Oct 2020 - 24 Oct 2020
Reserve
€240
ca. US$284

Kleines Puppenpaar. Käthe Kruse Typ IX VEB. Beide unter dem linken Fuß rot nummeriert, Junge mit Stempel "VEB Bad Kösen". Ca. 1950er Jahre. Stoff. L 35 cm. Beide mit Kurbelkopf (Mädchen: Kunststoff, Junge: wohl Stoffkopf), gemalten braunen Augen und Stoffkörper. Junge mit gemalten Haaren und festgeklebter Baskenmütze, Mädchen mit blonder Echthaarperücke und orange gemustertem Kleid. Bespielt, Altersspuren. Gesicht des Mädchens berieben, Körper verschmutzt.

22 Oct 2020 - 24 Oct 2020
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

22 Oct 2020 - 24 Oct 2020
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296