Kleines Puppenpaar. Käthe Kruse Typ IX VEB. Beide unter dem linken Fuß rot nummeriert, Junge mit Stempel "VEB Bad Kösen". Ca. 1950er Jahre. Stoff. L 35 cm. Beide mit Kurbelkopf (Mädchen: Kunststoff, Junge: wohl Stoffkopf), gemalten braunen Augen und Stoffkörper. Junge mit gemalten Haaren und festgeklebter Baskenmütze, Mädchen mit blonder Echthaarperücke und orange gemustertem Kleid. Bespielt, Altersspuren. Gesicht des Mädchens berieben, Körper verschmutzt.