Auction archive: Lot number 1504

Kleines Salon-Beistelltischchen im Stil des Frühklassizismus

Möbel
7 Dec 2012
€100 - €200
ca. US$131 - US$262

Möbel
7 Dec 2012
€100 - €200
ca. US$131 - US$262

Höhe: 67 cm. Durchmesser: 41 cm. 19. Jahrhundert.
Runde, beigefarbene Marmorplatte, vertieft eingelassen in umlaufende, erhöhte, vergoldete Bronzegalerie. Zarge und die drei kannelierten Beine in Nussholz, mahagonibraun gebeizt, Kanneluren der Beine mit Pfeifen besetzt, die Beine durch ein passig geschweiftes Tablett miteinander verbunden, darunter säbelförmig nach außen geschweift. An der Zarge umlaufendes, getriebenes Messingband mit Faszienstab und Akanthusblättern. (85044558)

7 Dec 2012
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

7 Dec 2012
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300