Klemm, Walther Sechzehn Radierungen zur Erbsünde. Eine erotische Schöpfungsgeschichte. Privatdruck. Weimar, B. Wollbrück [1919]. 1 von 300 num. Exemplaren. Entgegen den Angaben im Druckvermerk sind die Graphiken nicht monogrammiert, sondern mit "WKlemm" signiert. EINBAND: Lose Tafeln unter Passepartout in Orig.-Halbpergament-Mappe. 40 : 32, 5 cm. - ILLUSTRATION: Folge von 16 sign. Orig.-Radierungen von Walther Klemm - ZUSTAND: Mappenlaschen mit kleinen Läsuren, sonst schönes sauberes Exemplar. LITERATUR: Matuszak 2126-2141. - Hayn/Got. IX, 319. 1 of 300 numbered copies. Set of 16 orig. etchings, here all prints not monogr. but signed by the artist. Matted plates in orig. half vellum slipcase. - Flaps of portfolio with small defects, otherweise fine copy.