nach Bremischen, Hamburgischen und Oldenburgischen Chroniken und mehreren anderweitigen Thermometer-Beobachtungen seit 100 Jahren. Bremen, Carl Schünemann 1823. Mit sechs teils gefalteten lithographierten Tabellen. Originalbroschur.
Erste und einzige Ausgabe. – Veröffentlicht nach drei Vorlesungen, die der Bremer Musikschriftsteller und Pädagoge Müller (1752–1831) im dortigen Museum hielt. Neben allgemeinen Anmerkungen zu Klimakunde, Messmethoden, Vergleichen der Temperatureinheiten lieferte Müller tabellarische Notizen zu Wetterextremen seit 1303. Diese scheinen noch heute in der Diskussion um den Klimawandel von bemerkenswerter Aktualität.
19,2 : 11,3 cm. 184 Seiten, 6 Lithographien. – Umschlag leicht berieben und geknittert. – Einige Blattecken geknickt.