Auction archive: Lot number 489

Klimaforschung – Wilhelm Christian Müller. Ausserordentliche Wärme und Kälte in Sommern und Wintern seit fünfhundert Jahren

Auktion 18.11.2016
18 Nov 2016 - 19 Nov 2016
€300
ca. US$323

Auktion 18.11.2016
18 Nov 2016 - 19 Nov 2016
€300
ca. US$323

nach Bremischen, Hamburgischen und Oldenburgischen Chroniken und mehreren anderweitigen Thermometer-Beobachtungen seit 100 Jahren. Bremen, Carl Schünemann 1823. Mit sechs teils gefalteten lithographierten Tabellen. Originalbroschur.
Erste und einzige Ausgabe. – Veröffentlicht nach drei Vorlesungen, die der Bremer Musikschriftsteller und Pädagoge Müller (1752–1831) im dortigen Museum hielt. Neben allgemeinen Anmerkungen zu Klimakunde, Messmethoden, Vergleichen der Temperatureinheiten lieferte Müller tabellarische Notizen zu Wetterextremen seit 1303. Diese scheinen noch heute in der Diskussion um den Klimawandel von bemerkenswerter Aktualität.
19,2 : 11,3 cm. 184 Seiten, 6 Lithographien. – Umschlag leicht berieben und geknittert. – Einige Blattecken geknickt.

18 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

18 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266