Teutoburger Wald. - Klingenberg, W. Das Hermanns-Denkmal und der Teutoburger Wald. Nach der Natur aufgenommen von L. Menke. Auf Stein gezeichnet von A. Lüttmann, C. Süßnapp u. M. Alffers. Mit poetischen Texten von L. Altenbernd, F. Dahn, F. Freiligrath u.a. Detmold, Meyer, 1875. Qu. - fol. (31:38 cm ). Mit farb lith. Titel von Scheuren u. 20 lith. Ansichten auf aufgewalztem China. 24 nn. Bll. Or.-Lwd. mit Gold- u. Schwarzprägung, Goldschnitt. ( ) Mit Ansichten von Detmold (2), Hermanns-Denkmal, Externsteine (2) sowie umliegender Landschaften u. Schlösser. - Breite Ränder stockfleckig u. etwas gebräunt. - Vorgebunden 1 Widmungsblatt mit dekorativer Tuschzeichung von O. A. Koch und kalligraphischer Widmung "Der treuen Lebensgefährtin unseres geliebten Fürsten Bismarck zur freundlichen Erinnerung an den 8. Juli 1893 von einer Schaar dankerfüllter Lipper".