Auction archive: Lot number 21

Karl Hauk *

Auction 27.02.2020
27 Feb 2020
Opening
€12,000 - €18,000
ca. US$13,195 - US$19,792
€14,050
ca. US$15,449

Karl Hauk *

Auction 27.02.2020
27 Feb 2020
Opening
€12,000 - €18,000
ca. US$13,195 - US$19,792
€14,050
ca. US$15,449

(Klosterneuburg 1898-1974 Wien) Landschaft mit Reiter und liegender Figur, monogrammiert und datiert unten rechts: HK (19)24, Öl auf Leinwand, ca. 92 x 110 cm, gerahmt Ruf 6.000 Vgl.: Kunsthandel Widder, Karl Hauk, Zwischen Expressionismus und Neuer Sachlichkeit, Wien 2016, Abb. S. 46. Wir danken Herrn Roland Widder für die Bestätigung der Echtheit anhand von Fotos. Vorstudien bzw. Vergleichswerke im Besitz des Kunsthandels Widder GmbH.

27 Feb 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

27 Feb 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg