(Klosterneuburg 1898-1974 Wien) Landschaft mit Reiter und liegender Figur, monogrammiert und datiert unten rechts: HK (19)24, Öl auf Leinwand, ca. 92 x 110 cm, gerahmt Ruf 6.000 Vgl.: Kunsthandel Widder, Karl Hauk, Zwischen Expressionismus und Neuer Sachlichkeit, Wien 2016, Abb. S. 46. Wir danken Herrn Roland Widder für die Bestätigung der Echtheit anhand von Fotos. Vorstudien bzw. Vergleichswerke im Besitz des Kunsthandels Widder GmbH.