Auf quadratischem, mit Rocaillen besetztem Sockel vor einem Baumstumpf mit Vogelnest kniender Kavalier. Porzellan mit farbiger Bemalung und Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke und geritzte Modellnummer "X3". H. 16 cm. - Zahlreiche Blätter bestoßen und restauriert, Dreispitz mit kleinem Chip. - Lit. Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen: Preisverzeichnis 1904, Abb. Taf. 2.