Knickwandgefäß. Mittig auf dem Gefäßkörper der Steigbügelausguss und eine kleine Öse. Das dritte Henkelband ist mit zwei Köpfen dekoriert. Der Rand ist minimal bestoßen. Restauriert. Höhe 16 cm. Ferner ein kleines Kugelgefäß mit zylindrischem Ausguss und Henkel. Vorne eine kleine Applike. Auf der rechten Seite ein 1 cm großes altes Loch. Höhe 13 cm. Beide Gefäße schwarz geschmaucht. Provenienz: Aus ehemals chilenischer Privatsammlung. Erworben vor 1971 im südamerikanischen Kunsthandel. Im Zuge der Übersiedlung des Sammlers 1971 nach Deutschland verbracht. Zustand: III +