KOCH, LUDWIG (Wien 1866-1934, ebenda), Gemälde: "Lachendes Mädchen", Öl auf Holz, unten rechts signiert "Ludwig Koch" und betitelt "Die Annerl" sowie rückseitig mit dem Nachlassstempel bezeichnet ("Nachlass Ludwig Koch 1866-1934 Wien"). Kopfstudie eines lachenden Mädchens mit Zöpfen. Der österreichische Maler, Bildhauer und Illustrator Koch war vor allem bekannt für seine Genreszenen und Pferdemotive. Platte 28,5 x 23,7 cm. KOCH, LUDWIG (Vienna 1866-1934, ibid.), painting: " Laughing Girl", oil on wood, signed "Ludwig Koch" and titled "Die Annerl" lower right and inscribed with the estate stamp on the reverse ("Nachlass Ludwig Koch 1866-1934 Wien"). Head study of a laughing girl with pigtails. The Austrian painter, sculptor and illustrator Koch was primarily known for his genre scenes and equestrian motifs. Plate 28.5 x 23.7 cm.