Koch, Robert
Die Ätiologie der Tuberkulose. (Nach einem in der Physiologischen Gesellschaft zu Berlin am 24. März 1882 gehaltenen Vortrage.) o.O.,o.V.,o.J. (1882). 21 S. 8°. Pp. mit Fadenbindung, Bibl.Schild und Stempel (berieben, etw. fleckig, gebräunt).
Erste Ausgabe. - Ash 35. - Sparrow 118. - Dibner 134 (der Separatdruck). - PMM 366 c. - Garrison-M. 2331. - Der berühmte Bericht über die Entdeckung des Tuberkulose-Erregers. - Ersten Bll. etw. angeschmutzt, erstes und letztes Bl. mit Bibl.Stempel. - Insgesamt sehr gut, sehr selten.
First edition. - The famous report on the discovery of the tuberculosis pathogen. - First and last page with library stamp, first pages stained. Overall well preserved, very rare.
Koch, Robert